На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Крыма.

109 подписчиков

В РАН рассказали о консервации средневекового храма под Судаком

К настоящему времени крымские археологи практически завершили изучение территории, прилегающей к найденному под Судаком в 2016 году средневековому храму. Об этом в Симферополе сообщил директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко. "Полностью завершено изучение заполнения храма.

К настоящему времени крымские археологи практически завершили изучение территории, прилегающей к найденному под Судаком в 2016 году средневековому храму. Об этом в Симферополе сообщил директор Института археологии Крыма РАН Вадим Майко. "Полностью завершено изучение заполнения храма. На сегодняшний момент практически полностью окончены работы по изучению прилегающей (к храму — ред.) территории (это крайне небольшая территория, не больше 2,5-4 метров отступа от стен). Раскопки, по сути дела, на сегодняшний день почти завершены", — рассказал он. По словам Майко, в этом году планируется приступить к созданию проекта работ по консервации объекта. "Эти работы дорогостоящие. Проект консервации может составлять только лицензированная реставрационная организация. Потом он проходит достаточно сложную процедуру утверждения в Государственном комитете по охране культурного наследия. Поэтому в этом году самое главное усилие я хочу направить не столько на завершение археологических раскопок, сколько на начало работы по созданию проекта консервации", — отметил директор Института археологии Крыма. По его словам, над храмом, в частности, необходимо установить хотя бы временный навес, "чтоб спасать от дождя". Ранее сообщалось о том, что крымские археологи откопали в окрестностях Судака самый большой из известных на сегодняшний день византийских православных соборов, аналогов которому нет на всем полуострове. Ученые назвали открытие сенсационным. По материалам : РИА Новости )

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх