На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Крыма.

109 подписчиков

На Украине заявили о готовности к бою с пограничниками РФ в Керченском проливе

Капитан первого ранга Дмитрий Коваленко, который командовал украинскими кораблями "Донбасс" и "Корец" во время перехода через Керченский пролив, заявил, что украинские моряки были готовы к боестолкновению с российскими пограничниками. Об этом военный заявил в интервью украинским СМИ.

Капитан первого ранга Дмитрий Коваленко, который командовал украинскими кораблями "Донбасс" и "Корец" во время перехода через Керченский пролив, заявил, что украинские моряки были готовы к боестолкновению с российскими пограничниками. Об этом военный заявил в интервью украинским СМИ. По его словам, обстановка была "нервной", поэтому экипажи украинских судов "готовились" к возможному столкновению. "Боевые группы, пулеметы – все заряжено было. Два человека в полной экипировке стояли на видном месте – чтобы россияне видели. Все остальные, тоже полностью экипированные, были готовы в любую минуту выбежать. Маскировочными сетками затянулись, чтобы скрыть движения, пожарные рукава разложили", – рассказал Коваленко. При этом он отметил, что специально нарушил правила плавания, обратившись к российским пограничникам со словами: "планирую заход в двенадцатимильную зону для прохода через Керченский пролив в Азовское море". При этом, согласно правилам, он должен был сказать "прошу разрешить проход". "Планирую" – специально было так сказано. Никаких там "прошу-прошу". Это, на самом деле, было очень важно. Мы же обязаны за час предупредить – кто бы там не был – что мы подходим. Лоцмана они нам предоставили бесплатно. Сами сказали: "Портовые сборы не осуществляются"… Мы здесь "маневрировали". Это такая военно-морская дипломатия", – пояснил Коваленко. Ранее Киев перебросил в акваторию Азовского моря бронекатера типа "Гюрза-М": "Лубны" и "Кременчуг", а также поисково-спасательное судно A500 "Донбасс" и морской буксир A830 "Корец", которые 22 сентября прошли через Керченский пролив. По материалам : РИА Новости )

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх