На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Крыма.

109 подписчиков

Аксенов: Титан должен компенсировать государству все затраты из-за ЧС

Владельцы завода "Крымский титан" должны компенсировать все затраты, которые понесло государство в результате чрезвычайной ситуации в Армянске. Об этом журналистам заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов. В том числе, речь может идти и о строительстве завода по нейтрализации кислот.

Владельцы завода "Крымский титан" должны компенсировать все затраты, которые понесло государство в результате чрезвычайной ситуации в Армянске. Об этом журналистам заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов. В том числе, речь может идти и о строительстве завода по нейтрализации кислот. "Как только будут письменные заключения и рекомендации Росприроднадзора и Роспотребнадзора, то мы тут же сделаем выводы, какой мощности должно быть производство, какие виды растворов для локализации ситуации нужно будет применять. Учитывая, что ситуация имеет признаки чрезвычайной, государство будет вкладывать средства, но считаю, что затраты должны быть компенсированы владельцами завода "Крымский титан". Это справедливо", — сказал Сергей Аксенов. При этом он добавил, что в дальнейшем возможны разные варианты развития событий, вплоть до национализации предприятия, если собственник не обеспечит финансирование этих проектов. По его словам, пока же с ситуацией разбираются следственные органы. "Прокуратура и Следственный комитет опросили более 150 человек. Как только будут официальные заключения комиссии, будет и решение вопроса. Пока же можно сделать выводы на основании заключений научных организаций", — заявил Сергей Аксенов, подчеркнув, что выступает против закрытия завода. В ночь на 24 августа в Армянске произошел выброс в атмосферу сернистого ангидрида. Было установлено, что причиной стали испарения содержимого кислотонакопителя на территории завода "Крымский титан". Позже выяснилось, что отстойник предприятия значительно обмелел, что привело к увеличению концентрации оставшихся кислот и испарению различных химических веществ в атмосферу. В настоящее время работа завода приостановлена. Власти приняли решение объявить каникулы в школах и детских садах. Всех детей отправили в санатории. В связи с экологической ситуацией в Армянске и нескольких селах Красноперекопского района введен режим ЧС. Позже оперативный штаб после рассмотрения обращения жителей Армянска принял решение с 19 сентября еженедельно направлять республиканских специалистов в город в связи с тем, что там не хватает профильных врачей. По материалам : РИА Новости )

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх