На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Крыма.

109 подписчиков

На Крымском мосту подготовились к зиме

Дорожники завершили подготовку к содержанию автодорожной части Крымского моста и подходов к нему в зимний период. Эксплуатационная служба полностью укомплектована необходимой техникой и расходными материалами. Об этом сообщает инфоцентр «Крымский мост».

Дорожники завершили подготовку к содержанию автодорожной части Крымского моста и подходов к нему в зимний период. Эксплуатационная служба полностью укомплектована необходимой техникой и расходными материалами.Об этом сообщает инфоцентр «Крымский мост». — Зима в Керченском проливе неустойчивая. Снег выпадает в конце декабря и обычно долго не держится, похолодания редко бывают длительными. Самый холодный месяц – январь, когда среднемесячная температура составляет минус 1,6°С. В то же время нередкое явление в зимний период — переходы через 0°С в течение суток, и при высокой влажности в Керченском проливе это означает риск гололедицы на дороге. Такие климатические особенности диктуют определенные требования к содержанию автодороги в зимний период, — рассказал заместитель начальника ФКУ Упрдор «Тамань» Григорий Сокол. Для предупреждения опасных ситуаций на дороге, связанных с погодными условиями, на Крымском мосту производятся постоянный мониторинг и анализ метеорологической обстановки. Суточные прогнозы дорожники получают от синоптиков, краткосрочные — от автоматических метеостанций, работающих на мосту в структуре Автоматизированной системы управления дорожным движением. Такие станции предупреждают о риске опасных явлений на дороге за четыре часа до их наступления. К рискам дорожники относят: дождь на переохлажденное покрытие, резкое снижение температуры (от положительной до минус 2-5°С в течение следующих 2-6 часов) в условиях влажного покрытия, начале дождя, влажности воздуха свыше 60%, мороси и тумане; прогнозируемый гололед или ожидание снегопада с возможным образованием на покрытии снежного наката. На дорожное покрытие моста и подходов к нему планируется распылять водно-солевой раствор с помощью комбинированных дорожных машин. Для приготовления раствора сформирован запас в 330 тонн соли. Еще около 30 тонн специальных добавок заготовлено на случай значительного ухудшения погодных условий — для усиления действия раствора. При снегопаде предусмотрена механическая очистка дорожного полотна. Все стоки с автодорожной части Крымского моста уходят в закрытую сеть дождевой канализации через водоотводные воронки, расположенные с шагом около 50 метров вдоль дороги. Далее сток идет по подвесным лоткам, закрепленным под мостовыми пролетами, в локальные очистные сооружения (ЛОС). В них он проходит несколько последовательных стадий очистки, затем уже очищенная вода обеззараживается с помощью ультрафиолетового излучения. Обмерзание ЛОСов в зимний период исключено, так как на них установлены системы электрообогрева и теплоизоляции. По материалам : РИА Новости )

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх