На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Крыма.

109 подписчиков

Уникальную бухту в Крыму могут раскопать

На побережье Тихой бухты (Коктебель) в Крыму обнаружено древнее поселение. Находку сделали жители региона, о чем сообщили представителям Русского географического общества. По предположительным оценкам специалистов, поселение относится к средневековью.

На побережье Тихой бухты (Коктебель) в Крыму обнаружено древнее поселение.Находку сделали жители региона, о чем сообщили представителям Русского географического общества. По предположительным оценкам специалистов, поселение относится к средневековью. Секретарь отделения Русского географического общества в Крыму, президент российского Союза спелеологов Геннадий Самохин описал поселение как «очень большое, с мощными фундаментами (больше метра) стен». На месте находки предлагают провести раскопки. «Это была бы изюминка для Коктебеля – свой археологический памятник», – цитирует «РИА Новости» Самохина. Тем временем, специалисты обнаружили примечательную находку и в Керчи. При раскопках в античном городе Мирмекий археологи нашли мужскую статую – без конечностей и головы. Руководитель экспедиции Александр Бутягин охарактеризовал античную статую как «находку сезона»: «Первая большая статуя в истории раскопок Мирмекия», – сообщил на своей странице в соцсетях начальник экспедиции. Археологический комплекс «Древний город Мирмекий» по распоряжению правительства РФ в 2015 году был включен в перечень объектов культурного наследия федерального значения. По материалам : РИА "Новый День" )

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх