На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Крыма.

109 подписчиков

В Крыму археологи обнаружили статуэтку бога молчания

В южной части Керчи во время раскопок античного города Тиритака обнаружили статуэтку, изображающую бога Гарпократа. Датируется она I веком до н.э. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

В южной части Керчи во время раскопок античного города Тиритака обнаружили статуэтку, изображающую бога Гарпократа. Датируется она I веком до н.э. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. Статуэтку, изображающую бога Гарпократа, которую нашли во время раскопок античного города Тиритака Раскопки проводили Боспорская археологическая экспедиция Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ и Центра археологических исследований фонда "Деметра". Отмечается, что уникальная находка представляет собой костяной предмет с многофигурной рельефной круговой композицией. Гарпократ изображен с рогом изобилия и в обнаженном виде. Также здесь есть два сатира с атрибутами и гусь. "Впервые за более чем 200-летнюю историю археологических исследований на территории Боспорского царства найден костяной рельеф такой сохранности и прекрасного исполнения", — подчеркнули в вузе. В КФУ также сообщили, что в этом году археологи вели работы на двух участках Тиритаки. Так, они исследовали северную крепостную стену античного города — мощное оборонительное сооружение, строительство которого относится ко второй половине IV – началу III вв. до н.э. Кроме того, ученые исследовали квартал, расположенный к югу от городской стены. В верхних культурных слоях была выявлена раннесредневековая постройка с большой каменной печью. А в центральной части поселения были открыты постройки VI-I вв. до н.э. По материалам : РИА Новости )

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх