На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Крыма.

109 подписчиков

Аксенов допустил возможность национализации завода «Крымский титан»

Глава Крыма Сергей Аксенов допустил возможность принятия в собственность республики завода «Крымский титан», который был закрыт после химического выброса в городе Армянск на севере полуострова. «Если собственник [завода] скажет, что он не в состоянии этого делать [

Глава Крыма Сергей Аксенов допустил возможность принятия в собственность республики завода «Крымский титан», который был закрыт после химического выброса в городе Армянск на севере полуострова.«Если собственник [завода] скажет, что он не в состоянии этого делать [привести завод к соответствию с федеральными стандартами в части защиты окружающей среды] и вся нагрузка ляжет на плечи государства, то будет стоять вопрос в том числе о принятии завода в госсобственность республики Крым… Я не собираюсь за частников тратить средства [из бюджета региона], вкладывать без перспективы», — цитирует ТАСС С.Аксенова. Он рассказал, что в 2014 году после воссоединения Крыма с Россией ни одно предприятие в регионе «не соответствовало федеральным стандартам с точки зрения норм защиты от причинения вреда окружающей среде». Вместе с тем власти разрешили им продолжить работу «для сохранения рабочих мест». «Это и моя зона ответственности… Это касалось не только «Титана», но и бюджетной сферы и всех предприятий. Сегодня у нас половина предприятий не соответствуют федеральным стандартам», — уточнил глава региона. С.Аксенов добавил, что сегодня все предприятия в Крыму «разработали дорожные карты и имеют обязательства в части приведения к соответствию с федеральными нормами». По его словам, ликвидация последствий химвыброса в Армянске «должна лежать на плечах собственников» завода. «Моя цель — предприятие сохранить, при этом необходимо довести уровень защиты окружающей среды, людей и их жизней до федеральных стандартов. По-другому быть не может», — сказал С.Аксенов. В ночь на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества. Пользователи соцсетей писали, что на крышах домов и на листьях деревьев появился желтый налет, а в населенном пункте несколько дней стоял запах кислоты. Проводятся экспертизы, СК возбудил уголовное дело в связи с произошедшим, в Армянске был введен режим ЧС. Специалисты выясняют причины химвыброса, рассматривают все версии, включая диверсию со стороны Украины. По материалам : Крыминформ )

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх