На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Крыма.

109 подписчиков

Телеведущий Джон Уоррен восхитился Крымским мостом и джазовым пловом

Известный телеведущий Джон Уоррен со съемочной группой программы "Поедем, поедим!", посетил Крым. Большую часть передачи Уоррен посвятил уникальным крымским блюдам, но успел и насладиться пейзажами полуострова. Самое первое впечатление на него произвел Крымский мост.

Известный телеведущий Джон Уоррен со съемочной группой программы "Поедем, поедим!", посетил Крым. Большую часть передачи Уоррен посвятил уникальным крымским блюдам, но успел и насладиться пейзажами полуострова. Самое первое впечатление на него произвел Крымский мост. "19 километров идеальной дороги и никаких пробок", — с восторгом сказал телеведущий. Уже на полуострове он попробовал, что такое крымская экспериментальная кухня – долма с мясом нутрии, бефстроганов из рапанов и барабулька, жаренная в масле с добавлением крымских трав. Кроме того, он узнал, как и где в Крыму выращивают виноградных улиток и как их готовят по местным рецептам. На одной из частных сыроварен он опробовал сыр с паприкой и козий сыр в виноградных листьях. В Коктебеле он научился готовить сразу два блюда – спагетти с чернилами каракатицы и крымскими креветками, но самым основным для него стал легендарный "джазовый" плов, который уже на протяжении долгих лет на фестивале Koktebel Jazz Party готовит Искандер Бахиев. Вместе с Бахиевым Джон Уоррен приготовил ароматное блюдо и вспомнил свои музыкальные навыки, сыграв на валторне. "Я не брал ее в руки много лет, но ради такого случая я хотел бы посвятить немного музыки плову", — рассказал телеведущий во время приготовления блюда. А вот попробовал блюдо он прямо во время фестиваля Koktebel Jazz Party. "Музыка и танцы под луной. За 16 лет фестиваль стал визитной карточкой побережья. Здесь собрались самые яркие джазовые музыканты со всего мира. В общем, в Крыму классно круглый год", — рассказал Джон Уоррен, пока ждал плов. И вот блюдо оказалось в руках ведущего. "Мясо нежнейшее, просто тает во рту. Рис приготовлен до совершенства, а морковь еще чуть хрустит. Как это вкусно!", — восхитился Джон Уоррен. Помимо гастрономических знакомств, журналист посетил гору Клементьева, получит навыки управления саб-бордом, совершит прогулку по холмам Киммерии к Беседке ветров. По материалам : РИА Новости )

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх