На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Крыма.

109 подписчиков

В Феодосии никак не могут отыскать реставратора дачи Стамболи

В Крыму с апреля не могут определить подрядчика, который проведет работы по сохранению здания феодосийской дачи Стамболи, построенной в конце XIX века. Дача Стамболи является не только объектом культурного наследия, но и одной из визитных карточек Феодосии.

В Крыму с апреля не могут определить подрядчика, который проведет работы по сохранению здания феодосийской дачи Стамболи, построенной в конце XIX века.Дача Стамболи является не только объектом культурного наследия, но и одной из визитных карточек Феодосии. Здание построено в стиле модерн и придает местности богатый восточный колорит: высокий минарет усадьбы, террасы, башенки, характерная южная растительность вокруг – все это следы былого величия и богатства семейства Иосифа Стамболи, крымского табачного короля. Этим дворцом и галереей Айвазовского начинается и заканчивается феодосийская набережная. В советские годы здание принадлежало санаторию «Восход», было наркологической клиникой. Последующая судьба его печальна: оно переходило из рук в руки, временами просто пустовало, то там было кафе или ресторан, то гостиница. Новые временные хозяева «улучшали» здание по-своему: например, выкладывали крыльцо обломками кафельной плитки. В горсовете обсуждали возможность продажи здания под казино – свои варианты предлагали московские бизнесмены. В мае 2013 года в помещениях заметно обветшавшей дачи открылся музей подводной археологии и лаборатория по исследованию морских находок. Во двор музея привезли и останки рубки затонувшей в войну советской подводной лодки, которую обещали законсервировать и сделать частью памятника подводникам. Теперь на реставрационные работы выделено более 58 млн руб, а в апреле объявили конкурс на их проведение. Конкурсная процедура затянулась. Было подано две заявки, но комиссия не признала их соответствующим условиям: по ее мнению, что-то не в порядке у претендентов было с лицензиями на реставрационные работы. Однако, один из участников не согласился с таким вердиктом и пожаловался в антимонопольную службу (ФАС). Там ситуацию внимательно рассмотрели и признали жалобу обоснованной. Велели устранить нарушения и передать материалы дела должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении. Выполняя предписание ФАС, на днях госкомитет по конкурентной политике протоколы отменил, конкурс вернулся на этап «работа комиссии». По материалам : РИА "Новый День" )

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх