На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Крыма.

109 подписчиков

Угроз вредоносных выбросов в Армянске нет – Аксенов

Несмотря на то, что ситуация в Армянске нормализовалась, власти будут продолжать активную работу по устранению последствий химических выбросов на заводе "Крымский титан". Об этом заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов по итогам выездного совещания в городе.

Несмотря на то, что ситуация в Армянске нормализовалась, власти будут продолжать активную работу по устранению последствий химических выбросов на заводе "Крымский титан". Об этом заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов по итогам выездного совещания в городе. "На данный момент никаких угроз, связанных с вредоносными выбросами, нет. Тем не менее, необходимо разработать конкретный комплекс мер при повышении предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. Например, если ПДК превышена вдвое, начинается мойка улиц, если втрое – обработка специальными жидкостями и т.д. У нас должен быть выверенный пошаговый план действий, который поможет адекватно реагировать на всевозможные внештатные ситуации", – написал Аксенов на своей странице в Facebook. Кроме того, по словам главы Крыма, когда температура воздуха в Армянске достигнет 20 градусов, специалисты приступят к ежедневному мониторингу и будут информировать о его результатах населению. "Параллельно с этим необходимо внимательно следить за уровнем воды в кислотонакопителе и заблаговременно принимать меры по увеличению объемов закачки воды в случае необходимости. Допустить повторения ситуации нельзя", – подчеркнул он. Аксенов добавил, что совещания по текущей ситуации в Армянске будут проходить каждый месяц. В конце августа в Армянске произошел выброс в атмосферу сернистого ангидрида. Было установлено, что причиной стали испарения содержимого кислотонакопителя на территории завода "Крымский титан" – филиала ООО "Титановые инвестиции". Позже выяснилось, что отстойник предприятия значительно обмелел, что привело к увеличению концентрации оставшихся кислот и испарению различных химических веществ в атмосферу. В связи со сложившейся ситуацией были объявлены каникулы в школах и детсадах Армянска, детей на несколько недель отправили в санатории. Кроме того, в этом городе и ряде сел Красноперекопского района был введен режим ЧС, который отменили 23 сентября, после стабилизации ситуации в регионе. Позже стало известно, что ликвидация последствий загрязнения воздуха в Армянске обойдется "Крымскому титану" в 700 млн рублей. По материалам : РИА Новости )

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх