На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Крыма.

109 подписчиков

Контроль над Азовским морем утрачен, Мариуполь на грани бунта

Украина утратила контроль над Азовским морем. Это чревато социальным взрывом в Мариуполе, заявил военный эксперт Олег Жданов. «Морская война уже закончена, – сообщил Жданов в эфире украинского телеканала. – Фактически на сегодняшний день мы не контролируем Азовское море полностью.

Украина утратила контроль над Азовским морем. Это чревато социальным взрывом в Мариуполе, заявил военный эксперт Олег Жданов.«Морская война уже закончена, – сообщил Жданов в эфире украинского телеканала. – Фактически на сегодняшний день мы не контролируем Азовское море полностью. Зачем стрелять и тратить деньги и силы, если это можно сделать экономически. Они фактически заблокировали наше судоходство, фактически заблокировали товарооборот для того же мариупольского порта и металлургического комбината, что очень важно, потому что железная дорога не справляется с таким объемом груза. Мариуполь может превратиться в пороховую бочку, потому что, если будет остановка комбината или снижение его производственных мощностей, плюс блокировка порта, это может вызвать социальный взрыв в Мариуполе. И фактически не надо стрелять, не выезжать на танках или проводить морскую десантную операцию. А нам нечего противопоставить. У нас до сих пор даже нет программы развития нашего флота. А у России Азовское море контролируют порядка 40 военных кораблей, и по Волго-Донскому каналу они в любой момент могут перебросить корабли Каспийской флотилии». При этом эксперт предпочел не вспоминать, что усиление военной группировки в Азовском море началось после того, как украинские пограничники пиратским образом захватили крымское рыболовецкое судно и угнали его в Бердянск. Экипаж до сих не пор не выпускают из Украины. «Незалежная» грозит России зеркальными санкциями в Черном море. Но Жданов считает, что подобные угрозы – лишь сотрясение воздуха: «Это невозможно. Мне вообще кажется стиранной позиция министра (Омеляна, главы министерства инфраструктуры Украины – прим НД). Где официальная позиция Украины? Где нота протеста? Где обращение в суд о нарушении международного морского права?», – отметил эксперт, подчеркивая бездействие Киева, при этом признавая, что НАТО не будет «впрягаться» за Украину в морском конфликте, как и в любых других. «Украина не будет членом НАТО – на это даже не рассчитывайте, – подытожил Жданов. По материалам : РИА "Новый День" )

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх