На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Крыма.

109 подписчиков

Главгосэспертиза одобрила реставрацию «Ласточкиного гнезда»

Проект реставрации самого известного замка Крыма получил ободрение крымского филиала Главгосэкспертизы России. Эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Проект реставрации самого известного замка Крыма получил ободрение крымского филиала Главгосэкспертизы России.Эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. «По итогам рассмотрения выдано положительное заключение», – сообщает пресс-служба ведомства, отмечая, что работы будут выполнены без изменения особенностей «Ласточкиного гнезда». Угроза разрушения нависла над замком, построенным в 1912-м году по проекту московского архитектора-модерниста Леонида Шервуда для барона Штейнгеля, 5 лет назад. В фундаменте здания были обнаружены трещины, однако серьёзных восстановительных работ не проводилось, всё ограничивалось разговорами. Средства в размере 132,4 миллионов рублей выделили в 2016-м году в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года». Противоаварийные работы начались спустя год – в мае 2017-го. К сентябрю Аврорину скалу, на которой стоит «Ласточкино гнездо», и сам замок укрепили. До 2019-го года планируется отреставрировать исторические декоративные элементы на уровне первого этажа и поздние декоративные элементы фасадов, перемычек оконных и дверных проемов, ограждения террасы, декоративные элементы флюгеров, стен первого этажа, выполненных из тесаного камня, поверхности каминной трубы, верхних поясов башни. А для лучшего восприятия объекта в темное время скалу и сам замок подсветят. Отметим, что в феврале 2018-го года замок «Ласточкино гнездо» попал в рейтинг самых романтичных зданий мира по версии британского издания «The Telegraph», заняв 14-ю строчку и из 17. По материалам : РИА "Новый День" )

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх