На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Крыма.

109 подписчиков

В Севастополе 1 мая откроется музей-бункер, готовый к ядерному взрыву

В Севастополе 1 мая откроется музей гражданской обороны. Он расположится в самом центре города – в подземных залах старого бомбоубежища. Его стены могут выдержать даже ядерный взрыв. В недрах скальной породы центрального городского холма распростёрся целый комплекс помещений и ходов.

В Севастополе 1 мая откроется музей гражданской обороны. Он расположится в самом центре города – в подземных залах старого бомбоубежища. Его стены могут выдержать даже ядерный взрыв. В недрах скальной породы центрального городского холма распростёрся целый комплекс помещений и ходов. При воздушной тревоге, химической и радиационной катастрофе, угрозе затопления убежище, согласно проекту, может защитить горожан. Возраст «подземной крепости» – почти 70 лет. В далёких 40–50–х её создатели продумали всё до мелочей. В первую очередь, решили вопрос доступности ресурсов: система отопления, энерго– и водоснабжения (влага в резервуары–накопители поступает из собственной артезианской скважины), установки вентиляции и водоотведения, хранилища продовольственных запасов, медикаментов и средств защиты – здесь есть всё. Сооружение оснастили по последнему слову техники того времени. «Это постройка конца 40–х годов. Но с появлением ядерного оружия изменилась сама концепция убежищ, совсем другого класса должны быть убежища. Вообще оно рассчитано на 2400 человек, хотя набиться сюда могло бы и гораздо больше – гигантские помещения», – отмечает историк, заведующий научно–исторической частью музея гражданской обороны и подземных сооружений Севастополя Юрий Пикалов. «Экспозиция» будущего музея полностью функциональна. В случае угрозы гул сирен и сигнал «Тревога!» тут же приведут музей–укрытие в режим повышенной боевой готовности. Помещению обеспечат полную герметичность. И как только за «постояльцами» закроются двери, внутри начнётся совсем другая жизнь: непривычная и трудная, но – безопасная. Покинуть бункер–музей можно через «парадный» вход, но есть запасные варианты: аварийные ходы ведут прямо внутрь городских зданий. Надёжное укрытие протяжённостью почти в полкилометра общей площадью около 2000 квадратных метров. Его создатели – представители Русского географического общества – уже сейчас продумывают концепцию расширения, чтобы представить тему подземного Севастополя во всей полноте. Источник: https:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх