На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Крыма.

109 подписчиков

В картинной галерее Керчи показывают фарфоровые статуэтки из частной коллекции

Из более семидесяти фигурок, предоставленных для выставки керчанкой Людмилой Зайцевой, составлено шесть тематических композиций: «Балет, балет…», «Магия жеста», «Гордая прелесть осанки», «Зимушка-Зима», «Мама, прочитай мне сказку», «Счастливое детство».

Из более семидесяти фигурок, предоставленных для выставки керчанкой Людмилой Зайцевой, составлено шесть тематических композиций: «Балет, балет…», «Магия жеста», «Гордая прелесть осанки», «Зимушка-Зима», «Мама, прочитай мне сказку», «Счастливое детство». Вот, что рассказала присутствующим об истории создания коллекции сама хозяйка: «Моя коллекция начала складываться больше десяти лет назад совершенно спонтанно. По дороге на работу на "блошином рынке" купила фарфорового рыжего котенка (он есть в этой экспозиции) и влюбилась в него! На следующий день там же купила статуэтку девочки и дальше уже не могла остановиться. Со временем открылась притягательность пластики малых форм, ее очарование. У каждой фарфоровой статуэтки советского периода (а именно они стали предметом моего коллекционирования), несмотря на «серийное происхождение» - свое лицо. Именно они являются отражением ушедшей эпохи, одним из символов жизни старшего поколения. По фарфоровым фигуркам можно изучать стиль одежды и ее национальный колорит, виды занятий и увлечений взрослых и детворы. А сколь умилительны животные и сказочные персоналы! Целый мир открывается, когда рассматриваешь или держишь в руках эти трогательные маленькие скульптуры… На выставке представлена часть моей коллекции периода 1950 – 1980 годов российских и украинских фарфоровых заводов: Дулевского, Барановского, Городницкого, Коростеньского, Полонского, Ленинградского фарфорового завода им. Ломоносова, фарфорового завода в Вербилках, Киевского экспериментального керамико-художественного завода. Желаю всем счастливого знакомства с волшебным миром фарфора!» В торжественной обстановке заместителем генерального директора Натальей Галченко автору выставки был вручен именной сертификат за участие в экспозиционно-выставочной деятельности ВКИКМЗ. Выставка будут экспонироваться в течение месяца. Вторник: с 10:30 до 19:00; среда-воскресенье: с 9:00 до 17:00. Источник: kerch.com.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх