На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Крыма.

109 подписчиков

Севастопольцы могут бесплатно обследоваться на туберкулез

Севастопольцы 23 марта могут пройти бесплатное обследование в противотуберкулёзном диспансере и получить консультации специалистов. Об этом сообщил главный внештатный специалист-фтизиатр департамента здравоохранения Андрей Вербицкий, передает пресс-служба горздрава.

Севастопольцы 23 марта могут пройти бесплатное обследование в противотуберкулёзном диспансере и получить консультации специалистов. Об этом сообщил главный внештатный специалист-фтизиатр департамента здравоохранения Андрей Вербицкий, передает пресс-служба горздрава. Горожане смогут проверить органы грудной клетки с помощью флюорографии, пройти исследование мокроты на микробактерии туберкулёза, желающих осмотрит врач-фтизиатр. Приём будет идти в здании диспансера по Фиолентовскому шоссе, 17, с 8:00 до 17:00. В рамках месячника борьбы с туберкулёзом в Севастополе пройдёт ряд тематических мероприятий: в медицинских организациях состоятся дни открытых дверей, на IV ежегодном форуме "Здравоохранение Севастополя" будет организована секция социально значимых инфекционных заболеваний. - Показатель регистрируемой заболеваемости туберкулёзом в 2017 году составил 51,3 на 100 тысяч населения, наблюдается снижение на 3,8% по сравнению с 2016 годом, когда был зафиксирован показатель 53,3 на 100 тысяч населения. Важно отметить, что в Севастополе произошло увеличение охвата профилактическими медосмотрами: если в 2016 году эту процедуру прошли 182,5 тысяч человек, то в 2017 – 275,8 тысяч, - подчеркнул Андрей Вербицкий. По его данным, выявление заболевших при профилактическом осмотре составило 61%, - на 15,9% больше, чем в 2016 году. - Рост показателя в данном случае следует назвать хорошим: врачам удаётся выявить более ранние формы туберкулёза, которые лучше поддаются лечению, - добавил фтизиатр. Заболеваемость активным туберкулезом ВИЧ-инфицированных составила 6,5 случаев на 100 тысяч населения (на 26,9% ниже, чем в 2016 году, когда был зарегистрирован показатель 8,9 на 100 тысяч населения). Показатель смертности от туберкулёза составил 7,5 случаев на 100 тысяч населения (на 40% ниже, чем в 2016 году; на 13% ниже, чем в среднем по Южному федеральному округу). - Туберкулёзом чаще всего заболевают люди в возрасте 25-40 лет. Факторами риска являются ВИЧ-инфекция, хронический алкоголизм и сахарный диабет. В группу риска входят также дети, пожилые люди и пациенты с ослабленным иммунитетом. В Севастополе внедрено использование диагностики туберкулёза с помощью диаскинтеста, в лечении используются адъювантная терапия препаратом "глутоксим" и режимы химиотерапии с новым препаратом "бедаквилин", - заключил Андрей Вербицкий. Источник: iskra-sev.ru

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх