На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Крыма.

109 подписчиков

В Севастополе начали создание музея на 12-й и 13-й береговых батареях в Херсонесе

Идея провести реставрацию оборонительного комплекса 12-й и 13-й мортирных береговых батарей, расположенных на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический», зародилась пять лет назад у активистов городской общественной организации «Граждане Херсонеса».

Идея провести реставрацию оборонительного комплекса 12-й и 13-й мортирных береговых батарей, расположенных на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический», зародилась пять лет назад у активистов городской общественной организации «Граждане Херсонеса». Часть их объединились в региональную общественную организацию по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» и продолжили работу по восстановлению объекта. Председатель «Морского форта» Григорий Донец сказал, что активисты исследовали практически все береговые батареи в Севастополе от мыса Лукул до мыса Сарыч. Все сооружения, признал общественник, находятся в удручающем состоянии и почти разрушены. Но оборонительный комплекс 12-й и 13-й мортирных береговых батарей, возведённый в 1895 году, сохранился лучше остальных. Его местоположение уникально, и батареи нужно возродить не только в дань памяти прошлых поколениям, но и как наглядный пример в военно-патриотическом воспитании молодёжи. «620 метров длина , монолит бетона, артиллерийские дворики и погреба — мощь впечатляет. У этого оборонительного комплекса есть изюминка — башня. С неё открывается вид на Константиновскую и Михайловскую батареи, на 10-ю батарею на восточном мысу Карантинной бухты. Не просматривается, но угадывается 11-я батарея на улице адмирала Владимирского, просматривается 14-я береговая батарея на территории училища имени Нахимова, видны корпуса Кадетского президентского училища, где находится 23-я береговая батарея», — пояснил Григорий Донец. Он отметил, что оборонительный комплекс 12-й и 13-й мортирных береговых батарей после реставрации могжет стать ещё одним центром притяжения туристов. Это будет максимально аутентичный и «живой» музей, в котором всё будет можно и нужно трогать, включать и использовать. Сейчас для проведения реставрационных работ фирма «Мраморный мир» из Санкт-Петербурга, имеющая лицензию для выполнения работ на объектах культурного наследия, и сотрудники музея-заповедника «Херсонес Таврический» разработали концепцию реставрации объекта и его приспособления для использования в современных условиях. Готова и предварительная смета. «Смета и концепция согласованы. Для того чтобы подойти к проектированию и реставрации, нужна исходная документация на оборонительный комплекс 12-й и 13-й батареи. Этим поиском мы сейчас занимаемся», — пояснил Григорий Донец. Восстановить батареи планируется на грантовые средства. Бороться за них «Морской форт» намерен после составления окончательного проекта, завершить который общественники намерены к 9 мая. Григорий Донец рассказал, что на сегодняшний день для проведения реставрации приобретены чертежи девятидюймовой мортиры — короткоствольного артиллерийского орудия образца 1877 года и найден её «живой» экземпляр. Сейчас ведутся переговоры о перемещении артефактов в Севастополь. Источник: https:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх